Забронировать
+7 931 521-99-78

бронируйте номер по телефону

22.09.15

Гостиница Вояж и дороги ведущие к ней


Дорогой гость,

а знаете ли вы, что дорога, которой вы приехали в гостиницу Вояж возникла через десятилетие после основания Петербурга.

Два столетия тому назад Московский тракт под Петербургом сложился как царская дорога

Дорога в Саарскую мызу (нынешний город Пушкин). Начиналась она от Сенной площади Петербурга и приводила к Царскосельскому дворцу. И в настоящее время это главная магистраль, ведущая из центра Петербурга на юг, хотя о первоначальном названии ныне вспоминают редко. Дорога имела общегосударственное значение с самого начала своей истории, поэтому ее облику и состоянию всегда уделялось особое внимание.

Необходимость в дороге появилась в 1710 году с основанием царской резиденции. Известно, что уже весной того года царь Петр I навестил подаренную Екатерине I Сарскую мызу. Дорогу стали прокладывать от Пулковской горы точно по меридианному направлению - на шпиль колокольни Петропавловского собора, высотной доминанты петровского Санкт-Петербурга, от чего происходит название Царскосельской перспективы.

Деревянный Пулковский дворец - возвели на Пулковской горе в 1719 года. Здесь  Екатерина I принимала царя Петра I,  он очень любил эти места и любовался видом растущего Петербурга.

При этом дворце известный садовый мастер Иоганн Буш в 1775 году по приезде в Россию разбил первый пейзажный Пулковский сад. В этом дворце не раз устраивались праздники - Император очень любил новый дворец и подолгу любовался видами из него на окрестности Петербурга и охотился здесь с собаками. При Императрице Елисавете Петровне здесь содержались соколы, с которыми Государыня любила охотиться.

Царскосельская дорога связывала Петербург со всей Россией и была очень оживленной, но после перенесения столицы в Москву утратила прежнее значение. Только в 1732 году двор вернулся на берега Невы, и дорога вновь оживилась. 

Особенно часто использовалась Царскосельская дорога при Екатерине II, которая любила бывать в Царском Селе не только летом, но и зимой. По Царскосельской дороге часто ездил император Александр I, очень любивший Царское, а также многочисленный двор, чиновники, военные. 

В царствование императора Александра I вдоль дороги соорудили пять фонтанов с гранитными монументами разных форм и гранитными при них чашами для разбора воды. Вода в них поступала с вершины Пулковской горы, высота которой составляет 252 фута над уровнем моря. Особенность местности состоит в том, что гора возвышается на краю природной террасы - Ижорского глинта или уступа, который некогда был берегом древнего моря, и господствует над Невской долиной. В районе Пулково геологические пласты сильно изогнуты, перемешаны и образуют складки, между которыми подземная вода, скапливающаяся на водонепроницаемых отложениях, выходит на дневную поверхность в виде источников - ключей. Поэтому Пулковская гора изобиловала множеством родников и колодцев с прекрасной питьевой водой.  Путь в карете на лошадях утомителен; красиво оформленные фонтаны, радуя глаз, вносили оживление, а в жаркую погоду здесь поили лошадей.

Когда вы едете по Пулковскому шоссе из города в гостиницу Вояж, то обратите внимание справа на подъеме в гору на грот ведущий в недра земли. Он построен в виде античного портика и обращен главным фасадом к дороге. Фонтан-грот представляет собой один из прекрасных памятников русской декоративно-парковой архитектуры начала XIX века.

Когда в начале XIX века вдоль Царскосельской дороги, ведущей из Петербурга в летнюю царскую резиденцию, на северном склоне Пулковой горы обнаружили родник хорошей питьевой воды, то на месте его выхода в глубине грота по проекту А. Н. Воронихина и был сооружен фонтан.

На подъезде к Пулковским высотам со стороны города посредине разделительной полосы шоссе расположен фонтан с четырьмя сфинксами, второй от начала водопровода у Пулкооских высотах. Его устроили в центре деревенской площади Подгорного Пулкова. Строительство осуществили по проекту архитектора Ж.-Ф. Тома де Томона в 1809 году. 

Вода к фонтану поступала самотеком подземными дубовыми трубами от первого пулковского фонтана Грот и подводилась в центральную чашу. Стекая через ее края, она наполняла скрытый в толще основания каменный резервуар, а оттуда по свинцовым трубам через выходящие наружу отверстия ниспадала в чаши у основания. Лежащие на постаментах четыре гранитных сфинкса придают павильону особую выразительность и своеобразие. Сфинксы казались бронзовыми, они позеленели от сырости и времени, покрылись патиной и мхом, за что в народе их прозвали «четыре ведьмы».  Фонтан можно хорошо рассмотреть съезжая с горы в сторону города на уровне магазина Метрика.

Фонтан находился поблизости от почтового двора и трактира в центре регулярной площади деревни Подгорной Пулковой, где для отдыха останавливались путешественники по дороге из Петербурга в Царское Село и далее - в Москву. Известно, что здесь останавливался А. С. Пушкин, предпринимавший даже пешие прогулки в Царское Село. Его памятник стоит справа, когда съезжаете с горы в сторону города.

Но давно забылся вид на Петербург с Пулковской горы, первооткрывателем, которого был царь Петр I.  Об этом когда-то писал В. Я. Курбатов: «Московское шоссе вначале пересекает болото, а потом поднимается на Пулково-Кузминский откос. Мало кто из петербуржцев знает о красоте вида с откоса на зеленую или снежную равнину, рябь домов и золотые шапки церквей. Но в начале XIX века этот вид славился на весь мир. Мало кто знает, что от Пулкова открывается прямая как стрела перспектива на крепостной шпиль [Петропавловского собора], что на дороге у Четырех рук, в Каменке, Колонии и Пулкове стоят дивные фонтаны Томона, что в Пулкове ключ бьет в беседке Воронихина, что избы, выстроенные по проектам видных зодчих, расставлены по художественно задуманному плану по берегам прудов». 

Пулковские высоты имеют богатую историю

Происхождение названия (зафиксирован также вариант «Пулкола») точно неизвестно; по разным версиям, оно может быть связано с вепским «пулк» — «пуля», с финскими словами «pulkka» — «лопарские сани» или «puolukka» — «брусника», с финским же именем Паули (Павел).