Забронировать
+7 931 521-99-78

бронируйте номер по телефону

22.09.15

Гостиница Вояж на перекрестке исторических мест

Дорогой гость!

Санкт-Петербург является одним из красивейших городов мира. Мы, жители города, гордимся, что живем в этом замечательном городе, и всегда готовы не только показать гостям памятники культуры, но и рассказать об истории возникновения города. 

Наш рассказ будет о том месте, где находится наша гостиница и о том, какие исторические события затронули этот кусочек земли Санкт-Петербурга.

А начнем со времен неолита (примерно 7500-5000лет назад), когда Пулковские высоты являлись берегом Литоринового моря

Так вот, представьте себе на минуточку,  что местность от Невы до подножия Пулковских высот была частью Приневской низменности, дно отступившего когда-то древнего моря. Древнее море постепенно отступало и заняло место нынешнего Балтийского моря.

Образно говоря, Пулковские высоты напоминают край чаши, на дне которой расположены Петербург, аэропорт, торговые и бизнес центры, гипермаркеты. Здесь же проложены железные, шоссейные и проселочные дороги.

По всей видимости, данные места были непроходимыми лесами и болотами. Густой лес покрывал и Пулковские высоты, но его постепенно вырубали.

От Пулковских высот к югу простирается самая высокая часть Ордовикского плато - так называемая холмистая Ижорская возвышенность сложенная из известняков доледникового происхождения, по своей геологической структуре напоминает слоеный пирог. Поверхность этого "пирога" всхолмлена ледниками и застелена ледниковыми отложениями. Слоистость возвышенности объясняется древнейшими колебаниями уровня фундамента, состоящего из твердых кристаллических пород - гранитов, гнейсов, диоритов. Фундамент залегает на значительной глубине. Последний ледник отступил из этих мест примерно 20 тысяч лет назад. Ледниковая вода образовала древнее море, заполнившее нынешнюю Приневскую низменность и отступившее около 6 тысячелетий назад.

Пулковские высоты представляют цепь холмов, они сложились из многовековых осадков и так называемой морены, то есть обломков горных пород: валуны, галька, щебень, смешанные с песком и глиной. Пулковские высоты — это северная кромка Ижорской возвышенности и представляют собой длинную гряду. Образуют эту гряду три слившиеся воедино холма. Самый высокий из них — средний, Пулковская гора, его высота над уровнем моря 75 метров, его огибает Пулковское (Киевское) шоссе. 

С востока к Пулковской горе примыкает высота 58 метров, на которой расположился новый выставочный центр Экспофорум. От Пулковской горы отделяет их речка Пулковка и Пулковское водохранилище.

А на западе Пулковских высот возвышается Глиняная горка, 66,9 метров над уровнем моря,  увенчанная радиолокаторами аэропорта «Пулково».

Высокое место, наличие родников и плодородных почв на прогреваемых солнцем склонах издревле способствовали заселению человеком Пулковских высот. Близ устья речки Пулковки находилось в новгородский период небольшое село Пурколово, от которого, очевидно, и произошло несколько измененное название холма. 

Известный факт, деревня Пурколово или Пулково, по которой названа местность, впервые упоминается в Новгородской писцовой книге 1500 года среди сёл и деревень Ижорского погоста. Поныне сохранилось возле устья Пулковки старинное кладбище. 

После очередного захвата шведами в 1581 году крепости Копорье по Столбовскому миру 1617 года все земли Ижорской возвышенности перешли Щвеции.

С 1617 году начался почти 100 летний период шведского владычества в Ижорской земле, которую шведы назвали Ингерманландией. В течении двух недель после заключения Столбового мира русским дворянам и посадским людям было разрешено покинуть свои исконные земли, правда крестьянам выезд запрещался. Теперь эти земли раздавались финским и немецким колонистам.

До покорения Петром Ингерманландии, при шведском владычестве здесь была мыза и шла большая дорога, по которой ездили из Копорья в Ладогу. К этой Пурколовской мызе принадлежали десять деревень. 

В 1656—1657 годах русское войско безуспешно пыталось вернуть Копорье, но в 1703 году оно было возвращено России благодаря Петру I.

Опустевшая в результате военных действий Пурколовская мыза в 1710 г. стала вновь возрождаться. Петр I подарил эти земли Екатерине и для организации усадебного хозяйства Саарской мызы, стали переселять русских крестьян-переведенцев из внутренних дворцовых сел, а финнов в некоторых случаях переселяли на другие места.

Население Пурковой мызы по своему этническому и конфессиональному составу впоследствии делилось на «русскую» и «маймистскую» половины.  Русские крестьяне основали селения вдоль главных транспортных магистралей, ведущих из Петербурга в Царское Село; финны в основном на возвышенности с западной стороны, вдоль пулковского уступа Ижорской возвышенности. 

Начало устройства Пулкова надо считать 1714 год, а вот уже в мае 1717 г. в Пулкове уже было построено 54 дома. В составе Сарского села появились придворная слобода, где селились дворцовые служащие, приписные крестьянские слободы Кузмина, земли которой при шведском владении относились к Пулковской мысе, и Пурколово.

А на центральном пулковском холме был построен Деревянный путевой дворец Петра I и создан парк. Там же была основана первая русская обсерватория. От петровской усадьбы сохранился арочный каменный грот над родником. Дошла до нас и Петровская горка, сложенная из гранитных валунов. Эта горка - закладная, отмечающая место, избранное Петром I для астрономической обсерватории. 

Но после смерти Петра I обсерватория была размещена на Васильевском острове, в башне здания Кунсткамеры, где и находилась с 1725 года более ста лет.  Город рос, усиливалось задымление воздуха, мешавшее наблюдать небесные светила. Обсерваторию в 1839 году перенесли на первоначально избранное место.

С вершины Пулковского холма в хорошую погоду открывается видимость на 30-40 километров. Приневская низменность лежит как на ладони